「 Olympic(オリンピック) 」一覧

2016リオデジャネイロオリンピック男子サッカー組み合わせ(日程表)&決勝トーナメント表の日本時間バージョン 

2016リオデジャネイロオリンピック男子サッカー
組み合わせ(日程表)、日本時間バージョン

rio olympic2016sche

2016リオデジャネイロオリンピック男子サッカー
決勝トーナメント表、日本時間バージョン

rioolympic2016touna


テニスのグランドスラムとゴールデンスラム

テニスには、4大大会といわれる大会があります。
全豪オープンテニス
全仏オープンテニス(ローランギャロス)
全英オープン(ウィンブルドン)
全米オープン
この4大会すべてを優勝することをグランドスラムといいます。

特に1年でこの4大大会すべてを優勝することを年間グランドスラムといいます。とてもすごいことです。
1年ですべて優勝できなくても、違う年で4大大会すべてを優勝することをキャリアグランドスラム(生涯グランドスラム)といいます。

4年に1度開催される夏季オリンピックで金メダルを獲り、更にグランドスラムも達成することをゴールデンスラムと言います。
ゴールデンスラムは、女子のシュテフィ・グラフが達成しています。



夏季オリンピックの金メダル獲得者(金メダリスト)

1928年アムステルダムオリンピック

1号 織田幹雄(陸上男子三段跳)
2号 鶴田義行(競泳男子200m平泳ぎ)

1932年ロサンゼルスオリンピック

3号 南部忠平(陸上男子三段跳)
4号 宮崎康二(競泳男子100m自由形)
5号 宮崎、遊佐、横山、豊田(競泳男子4×200mリレー)
6号 清川正二(競泳男子100m背泳ぎ)
7号 鶴田義行(競泳男子200m平泳ぎ)
8号 北村久寿雄(競泳男子1500m自由形)
9号 西竹一(馬術障害飛越個人)

1936年ベルリンオリンピック

10号 田島直人(陸上男子三段跳)
11号 孫基禎(陸上男子マラソン)
12号 遊佐、杉浦、田口、新井(競泳男子4×200mリレー)
13号 前畑秀子(競泳女子200m平泳ぎ)
14号 葉室鐵夫(競泳男子200m平泳ぎ)
15号 寺田登(競泳男子1500m自由形)

1952年ヘルシンキオリンピック

16号 石井庄八(レスリングフリースタイルバンタム級)

1956年メルボルンオリンピック

17号 池田三男(レスリングフリースタイルウェルター級)
18号 笹原正三(レスリングフリースタイルフェザー級)
19号 小野喬(体操男子鉄棒)
20号 古川勝(競泳男子200m平泳ぎ)

1960年ローマオリンピック

21号 竹本、小野、相原、遠藤、三栗、鶴見(体操男子団体)
22号 小野喬(体操男子跳馬)
23号 相原信行(体操男子ゆか)
24号 小野喬(体操男子鉄棒)

1964年東京オリンピック

25号 三宅義信(ウエイトリフティングフェザー級)
26号 吉田義勝(レスリングフリースタイルフライ級)
27号 渡辺長武(レスリングフリースタイルフェザー級)
28号 上武洋次郎(レスリングフリースタイルバンタム級)
29号 市口政光(レスリンググレコローマンスタイルバンタム級)
30号 花原勉(レスリンググレコローマンスタイルフライ級)
31号 中谷雄英(柔道軽量級)
32号 小野、遠藤、鶴見、山下、早田、三栗(体操男子団体)
33号 遠藤幸雄(体操男子個人総合)
34号 岡野功(柔道中量級)
35号 猪熊功(柔道重量級)
36号 早田卓次(体操男子つり輪)
37号 桜井孝雄(ボクシングバンタム級)
38号 日本(女子バレーボール)
39号 山下治広(体操男子跳馬)
40号 遠藤幸雄(体操男子平行棒)

1968年メキシコシティオリンピック

41号 三宅義信(ウエイトリフティングフェザー級)
42号 中田茂男(レスリングフリースタイルフライ級)
43号 上武洋次郎(レスリングフリースタイルバンタム級)
44号 金子正明(レスリングフリースタイルフェザー級)
45号 加藤、中山、加藤、塚原、監物、遠藤(体操男子団体)
46号 加藤沢男(体操男子個人総合)
47号 加藤沢男(体操男子ゆか)
48号 中山彰規(体操男子つり輪)
49号 中山彰規(体操男子平行棒)
50号 中山彰規(体操男子鉄棒)
51号 宗村宗二(レスリンググレコローマンスタイルライト級)

1972年ミュンヘンオリンピック

52号 加藤、中山、塚原、監物、笠松、岡村(体操男子団体)
53号 田口信教(競泳男子100m平泳ぎ)
54号 加藤沢男(体操男子個人総合)
55号 柳田英明(レスリングフリースタイル57kg級)
56号 加藤喜代美(レスリングフリースタイル52kg級)
57号 青木まゆみ(競泳女子100mバタフライ)
58号 中山彰規(体操男子つり輪)
59号 加藤沢男(体操男子平行棒)
60号 塚原光男(体操男子鉄棒)
61号 関根忍(柔道中量級)
62号 野村豊和(柔道軽中量級)
63号 川口孝夫(柔道軽量級)
64号 日本(男子バレーボール)

1976年モントリオールオリンピック

65号 加藤、塚原、監物、藤本、五十嵐、梶山(体操男子団体)
66号 加藤沢男(体操男子平行棒)
67号 塚原光男(体操男子鉄棒)
68号 二宮和弘(柔道軽重量級)
69号 園田勇(柔道中量級)
70号 日本(女子バレーボール)
71号 高田裕司(レスリングフリースタイル52kg級)
72号 伊達治一郎(レスリングフリースタイル74kg)
73号 上村春樹(柔道無差別級)

1984年ロサンゼルスオリンピック

74号 蒲池猛夫(射撃男子ラピッドファイアーピストル個人)
75号 宮原厚次(レスリンググレコローマンスタイル52kg級)
76号 具志堅幸司(体操男子個人総合)
77号 森末慎二(体操男子鉄棒)
78号 具志堅幸司(体操男子つり輪)
79号 細川伸二(柔道60kg級)
80号 松岡義之(柔道65kg級)
81号 斉藤仁(柔道95kg超級)
82号 山下泰裕(柔道無差別級)
83号 富山英明(レスリングフリースタイル57kg級)

1988年ソウルオリンピック

84号 鈴木大地(競泳男子100m背泳ぎ)
85号 小林孝至(レスリングフリースタイル48kg級)
86号 佐藤満(レスリングフリースタイル52kg級)
87号 斉藤仁(柔道95kg超級)

1992年バルセロナオリンピック

88号 岩崎恭子(競泳女子200m平泳ぎ)
89号 吉田秀彦(柔道男子78kg級)
90号 古賀稔彦(柔道男子71kg級)

1996年アトランタオリンピック

91号 恵本裕子(柔道女子61kg級)
92号 中村兼三(柔道男子71kg級)
93号 野村忠宏(柔道男子60kg級)

2000年シドニーオリンピック

94号 田村亮子(柔道女子48kg級)
95号 野村忠宏(柔道男子60kg級)
96号 瀧本誠(柔道男子81kg級)
97号 井上康生(柔道男子100kg級)
98号 高橋尚子(陸上女子マラソン)

2004年アテネオリンピック

99号 谷亮子(柔道女子48kg級)
100号 野村忠宏(柔道男子60kg級)
101号 内柴正人(柔道男子66kg級)
102号 北島康介(競泳男子100m平泳ぎ)
103号 冨田、米田、鹿島、中野、水鳥、塚原(体操男子団体)
104号 谷本歩実(柔道女子63kg級)
105号 上野雅恵(柔道女子70kg級)
106号 北島康介(競泳男子200m平泳ぎ)
107号 阿武教子(柔道女子78kg級)
108号 塚田真希(柔道女子78kg超級)
109号 鈴木桂治(柔道男子100kg超級)
110号 柴田亜衣(競泳女子800m自由形)
111号 野口みずき(陸上女子マラソン)
112号 吉田沙保里(レスリングフリースタイル女子55kg級)
113号 伊調馨(レスリングフリースタイル女子63kg級)
114号 室伏広治(陸上男子ハンマー投)

2008年北京オリンピック

115号 内柴正人(柔道男子66kg級)
116号 北島康介(競泳男子100m平泳ぎ)
117号 谷本歩実(柔道女子63kg級)
118号 上野雅恵(柔道女子70kg級)
119号 北島康介(競泳男子200m平泳ぎ)
120号 石井慧(柔道男子100kg超級)
121号 吉田沙保里(レスリングフリースタイル女子55kg級)
122号 伊調馨(レスリングフリースタイル女子63kg級)
123号 日本(女子ソフトボール)

2012年ロンドンオリンピック

124号 松本薫(柔道女子57kg級)
125号 内村航平(体操男子個人総合)
126号 小原日登美(レスリングフリースタイル女子48kg級)
127号 伊調馨(レスリングフリースタイル女子63kg級)
128号 吉田沙保里(レスリングフリースタイル女子55kg級)
129号 村田諒太(ボクシング男子ミドル級)
130号 米満達弘(レスリングフリースタイル男子66kg級)


冬季オリンピックの金メダル獲得者(金メダリスト)

1972年札幌オリンピック

1号 笠谷幸生(スキージャンプ70m級)

1992年アルベールビルオリンピック

2号 三ヶ田、河野、荻原(スキーノルディック複合団体)

1994年リレハンメルオリンピック

3号 阿部、河野、荻原(スキーノルディック複合団体)

1998年長野オリンピック

4号 清水宏保(スピードスケート男子500m)
5号 里谷多英(フリースタイルスキー女子モーグル)
6号 船木和喜(スキージャンプラージヒル)
7号 岡部、斉藤、原田、船木(スキージャンプラージヒル団体)
8号 西谷岳文(ショートトラックスピードスケート男子500m)

2006年トリノオリンピック

9号 荒川静香(フィギュアスケート女子シングル)

2014年ソチオリンピック

10号 羽生結弦(フィギュアスケート男子シングル)


オリンピック開催地(開催都市)一覧

夏季オリンピック開催地(開催都市)

回 開催年 開催都市(国)
1 1896年 アテネ(ギリシャ)
2 1900年 パリ(フランス)
3 1904年 セントルイス(アメリカ)
4 1908年 ロンドン(イギリス)
5 1912年 ストックホルム(スウェーデン)
6 1916年 ベルリン(ドイツ)第一次世界大戦により中止
7 1920年 アントワープ(ベルギー)
8 1924年 パリ(フランス)
9 1928年 アムステルダム(オランダ)
10 1932年 ロサンゼルス(アメリカ)
11 1936年 ベルリン(ドイツ)
12 1940年 東京(日本) →ヘルシンキ(フィンランド)日中戦争により返上⇒第二次世界大戦により中止
13 1944年 ロンドン(イギリス)第二次世界大戦により中止
14 1948年 ロンドン(イギリス)
15 1952年 ヘルシンキ(フィンランド)
16 1956年 メルボルン(オーストラリア)
17 1960年 ローマ(イタリア)
18 1964年 東京(日本)
19 1968年 メキシコシティ(メキシコ)
20 1972年 ミュンヘン(ドイツ)
21 1976年 モントリオール(カナダ)
22 1980年 モスクワ(ソビエト連邦)
23 1984年 ロサンゼルス(アメリカ)
24 1988年 バルセロナ(スペイン)
25 1992年 ソウル(韓国)
26 1996年 アトランタ(アメリカ)
27 2000年 シドニー(オーストアリア)
28 2004年 アテネ(ギリシャ)
29 2008年 北京(中国)
30 2012年 ロンドン(イギリス)
31 2016年 リオデジャネイロ(ブラジル)
32 2020年 東京(日本)
33 2024年 開催地未定

冬季オリンピック開催地(開催都市)

回 開催年 開催都市(国)
1 1924年 シャモニー(フランス)
2 1928年 サンモリッツ(スイス)
3 1932年 レークプラシッド(アメリカ)
4 1936年 ガルミッシュパルテンキルヒェン(ドイツ)
5 1940年 札幌(日本)第二次世界大戦により中止
5 1944年 コルティナダンペッツォ(イタリア)第二次世界大戦により中止
5 1948年 サンモリッツ(スイス)
6 1952年 オスロ(ノルウェー)
7 1956年 コルティナダンペッツォ(イタリア)
8 1960年 スコーバレー(アメリカ)
9 1964年 インスブルック(オーストリア)
10 1968年 グルノーブル(フランス)
11 1972年 札幌(日本)
12 1976年 デンバー(アメリカ) → インスブルック(オーストリア)デンバーは反対運動により返上
13 1980年 レークプラシッド(アメリカ)
14 1984年 サラエボ(ユーゴスラビア)
15 1988年 カルガリー(カナダ)
16 1992年 アルベールビル(フランス)
17 1994年 リレハンメル(ノルウェー)
18 1998年 長野(日本)
19 2002年 ソルトレイクシティ(アメリカ)
20 2006年 トリノ(イタリア)
21 2010年 バンクーバー(カナダ)
22 2014年 ソチ(ロシア)
23 2018年 平昌(韓国)
24 2022年 北京(中国)
25 2026年 開催地未定